Социал-демократическая партия Украины (объединенная)

Закон о партиях

Закон Украины "О политических партиях в Украине"
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Право граждан на объединение в политические партии

Право граждан на свободу объединения в политические партии для осуществления и защиты своих прав и свобод, удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов определяется и гарантируется Конституцией Украины (254к/96-ВР). Установление ограничений этого права допускается в соответствии с Конституцией Украины в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья население или защиты прав и свобод других людей, а также в других случаях, предусмотренных Конституцией Украины.

Никто не может быть принужден к вступлению в политическую партию или ограниченный в праве добровольного выхода из политической партии.

Принадлежность или непринадлежность к политической партии не может быть основанием для ограничения прав и свобод или для предоставления государством любых льгот и преимуществ.

Ограничение относительно членства в политических партиях устанавливаются исключительно Конституцией и законами Украины.

Статья 2. Понятие политической партии

Политическая партия - это зарегистрированное в соответствии с законом добровольное объединение граждан - приверженцев определенной общенациональной программы общественного развития, которое ставит своей целью содействие формированию и выражению политической воли граждан, принимает участие в выборах и других политических мероприятиях.

Статья 3. Правовая основа и регламентация деятельности политических партий

Политические партии проводят свою деятельность в соответствии с Конституцией Украины, этим Законом, а также другими законами Украины и в соответствии с партийным уставом, принятым в определенном этим Законом порядке.

Политические партии в Украине создаются и действуют только с всеукраинским статусом.

Статья 4. Гарантии деятельности политических партий

Политические партии являются равными перед законом.

Органам государственной власти, органам местного самоуправления, их должностным лицам запрещено выделять в своем отношении определенные политические партии или предоставлять им привилегии, а также оказывать содействие политическим партиям, если другое не предусмотрен законом, в проведении их деятельности.

Вмешательство со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления или их должностных лиц в создание и внутреннюю деятельность политических партий, их местных ячеек запрещается, за исключением случаев, предусмотренных этим Законом.

Статья 5. Ограничения по созданию и деятельности политических партий

Создание и деятельность политических партий запрещается, если их программные цели или действия направлены на:

1) ликвидацию независимости Украины;

2) изменение конституционного порядка насильственным путем;

3) нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины;

4) подрыв безопасности государства;

5) незаконный захват государственной власти;

6) пропаганду войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой или религиозной вражды;

7) посягательство на права и свободы человека;

8) посягательство на здоровье населения.

Политические партии не могут иметь военизированных формирований.

Деятельность политической партии может быть запрещена лишь по решению суда. В первой инстанции дело о запрете политической партии рассматривает Верховный Суд Украины.

Раздел II. ЧЛЕНСТВО В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ И ИХ СОЗДАНИЕ

Статья 6. Членство в политических партиях и его ограничение

Членом политической партии может быть лишь гражданин Украины, который в соответствии с Конституцией Украины (254к/96-ВР) имеет право голоса на выборах.

Гражданин Украины может находиться одновременно лишь в одной политической партии.

Членами политических партий не могут быть:

1) судьи;

2) работники прокуратуры;

3) работники органов внутренних дел;

4) сотрудники Службы безопасности Украины;

5) военнослужащие.

На время пребывания на указанных должностях или службе члены политической партии приостанавливают членство в этой партии.

Порядок вступления в политическую партию, приостановление и прекращение членства в ней определяется уставом политической партии.

Членство в политической партии является фиксированным. Обязательным условием фиксации членства в политической партии является наличие заявления гражданина Украины, представленного в уставной орган политической партии, о желании стать членом этой партии.

Форма фиксации членства в политической партии определяется уставом политической партии.

Не допускается создание и деятельность структурных ячеек политических партий в органах исполнительной и судебной власти, исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях, в учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях.

Статья 7. Программа политической партии

Политические партии должны иметь программу. Программа политической партии является изложением целей и задач этой партии, а также путей их достижения.

Статья 8. Устав политической партии

Политические партии должны иметь устав. Устав политической партии должен содержать такие сведения:

1) название политической партии;

2) перечень уставных органов политической партии, порядок их образования, их полномочия и срок этих полномочий;

3) порядок вступления в политическую партию, приостановления и прекращения членства в ней;

4) права и обязанности членов политической партии, основания прекращения или приостановки членства в политической партии;

5) порядок создания, общую структуру и полномочие областных, городских, районных организаций политической партии и ее первичных ячеек;

6) порядок внесения изменений и дополнений в устав и программу политической партии;

7) порядок созыва и проведения партийных съездов, конференций, собраний и других представительных органов политической партии;

8) источники материальных, в том числе финансовых, поступлений и порядок осуществления расходов политической партии;

9) порядок ликвидации (самороспуска), реорганизации политической партии, использование ее средства и другого имущества, которые остались после ее ликвидации (самороспуска).

Статья 9. Название и символика политической партии

Название политической партии, ее символика не должны совпадать с названием или символикой другой (зарегистрированной) политической партии.

Запрещается буквальное воспроизведение в символике политической партии государственных символов Украины, использование символов иностранных государств.

Политическая партия может иметь партийную символику, к которой принадлежат партийный гимн, флаг, распознавательный знак, девиз. Символика политической партии подлежит государственной регистрации Министерством юстиции Украины в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины.

Областные, городские, районные организации, первичные ячейки политической партии и прочие структурные образования, предусмотренные уставом партии, используют название политической партии с дополнениями, которые определяют их место в организационной структуре политической партии.

Статья 10. Создание политической партии

Решение о создании политической партии принимается на ее учредительном съезде (конференции, собрании). Это решение может быть поддержан подписями не меньшее десяти тысяч граждан Украины, которые в соответствии с Конституцией Украины имеют право голоса на выборах, собранными не менее чем в двух третях районов не менее чем двух третей областей Украины, городов Киева и Севастополя и не менее чем в двух третях районов Автономной Республики Крым.

На учредительном съезде (конференции, собрании) политической партии утверждаются устав и программа политической партии, избираются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы.

Деятельность политической партии может осуществляться лишь после ее регистрации. Не допускается деятельность незарегистрированных политических партий.

Раздел III. РЕГИСТРАЦИЯ И ПРАВА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Статья 11. Регистрация политических партий

Регистрацию политических партий осуществляет Министерство юстиции Украины.

Для регистрации политической партии в Министерство юстиции Украины вместе с заявлением подаются:

1) устав и программа политической партии;

2) протокол учредительного съезда (конференции, собрания) политической партии с указанием даты и места его проведения, количества участников, которые проголосовали за создание политической партии;

3) подписи граждан Украины, собранные в соответствии с требованиям этого Закона в поддержку решения о создании политической партии и удостоверенные лицами, которые собирали подписи;

4) сведения о составе руководящих органов политической партии;

5) платежный документ, который удостоверяет внесение регистрационного сбора;

6) название и адрес банковского учреждения, в которой политическая партия будет открывать счета.

Министерство юстиции Украины осуществляет регистрацию политической партии после проверки представленных материалов.

После регистрации политическая партия получает статус юридического лица.

Размер регистрационного сбора устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Политическая партия на протяжении шести месяцев со дня регистрации обеспечивает создание и регистрацию в порядке, установленном этим Законом, своих областных, городских, районных организаций в большинстве областей Украины, городах Киеве, Севастополе и в Автономной Республике Крым.

Регистрация областных, городских и районных организаций или других структурных образований, предусмотренных уставом партии, осуществляется соответствующими органами юстиции Министерства юстиции Украины, если другой порядок не предусмотрен законом, только после регистрации политической партии Министерством юстиции Украины. После регистрации областных, городских и районных организаций политических партий они могут получать статус юридического лица, если это предусмотрено уставом партии.

Органы, которые осуществляют регистрацию политических партий и их областных, городских, районных организаций или других структурных образований, предусмотренных уставом партии, ведут соответствующие реестры. Форму реестров утверждает Министерство юстиции Украины.

Министерство юстиции Украины, его соответствующие органы после регистрации выдают политической партии, областной, городской, районной организации партии или другим структурным образованиям, предусмотренным уставом партии, регистрационное свидетельство установленного Кабинетом Министров Украины образца.

Политическая партия ежегодно информирует Министерство юстиции Украины об областных, городских, районных организациях партии или других структурных образованиях, предусмотренных уставом партии. Политическая партия также информирует Министерство юстиции Украины об изменениях названия, программы, устава, руководящих органов партии, их адреса и местонахождения в недельный срок после принятия решений по этим вопросам.

Министерство юстиции Украины ежегодно оглашает список зарегистрированных политических партий, их юридические адреса.

На протяжении 30 дней из момента поступления документов, указанных в пунктах 1-6 этой статьи, Министерство юстиции Украины принимает решение о регистрации или отказе в регистрации политической партии. Этот срок может быть продолжен Министерством юстиции Украины в случае необходимости, но не более чем на 15 дней.

В регистрации политической партии может быть отказано, если документы, представленные для регистрации политической партии, не отвечают Конституции, этому и другим законам Украины.

Регистрирующие органы, указанные в части пятой этой статьи, принимают решение о регистрации областных, городских, районных организаций или других структурных образований политической партии, предусмотренных уставом партии, на протяжении 10 дней со дня поступления письменного заявления от них, заверенного руководящим органом политической партии.

К заявлению прилагаются:

копия устава политической партии;

протокол учредительного собрания или конференции, на которых была образована областная, городская, районная организация или другое структурное образование политической партии.

В случае отказа в регистрации Министерство юстиции Украины и его органы юстиции должны предоставить заявителю свое письменное мотивированное решение.

Решение Министерства юстиции Украины или его органа юстиции относительно регистрации или непринятия любого решения по этому вопросу может быть обжаловано в суде.

Отказ в регистрации не является препятствием для повторного обращения о регистрации.

Статья 12. Права политических партий

Политические партии имеют право:

1) свободно проводить свою деятельность в рамках, предусмотренных Конституцией Украины, этим Законом и другими законами Украины;

2) принимать участие в выборах Президента Украины, Верховной Рады Украины, других органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в порядке, установленном соответствующими законами Украины;

3) использовать государственные средства массовой информации, а также основывать собственные средства массовой информации, как это предусмотрено соответствующими законами Украины;

4) поддерживать международные связи с политическими партиями, общественными организациями других государств, международными и межправительственными организациями, основывать (вступать между собой в) международные союзы с соблюдением требований этого Закона;

5) идейно, организационно и материально поддерживать молодежные, женские и прочие объединения граждан, предоставлять помощь в их создании.

Политическим партиям гарантируется свобода оппозиционной деятельности, в том числе:

возможность подавать публично и отстаивать свою позицию по вопросам государственной и общественной жизни;

принимать участие в обсуждении, делать достоянием гласности и обосновывать критическую оценку действий и решений органов власти, используя для этого государственные и негосударственные средства массовой информации в порядке, установленном законом;

вносить в органы государственной власти Украины и органов местного самоуправления предложения, которые являются обязательными для рассмотрения соответствующими органами в установленном порядке.

Статья 13. Международная деятельность политических партий

Политические партии могут поддерживать связи с политическими партиями, общественными организациями других государств, международными и межправительственными организациями, заключать соглашения о сотрудничестве и осуществлять другие мероприятия, которые не противоречат законам и международным соглашениям Украины. Политические партии не могут заключать соглашения, которые ставят политическую партию в подчиненное или зависимое положение относительно любой другой иностранной организации или политической партии.

Политические партии могут основывать международные союзы ли вступать в такие союзы, уставами которых предусмотрены создания лишь консультативных или координационных центральных органов.

Раздел IV. СРЕДСТВО И ПРОЧЕЕ ИМУЩЕСТВО ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Статья 14. Средство и прочее имущество политических партий

Государство гарантирует политическим партиям право на средства и прочее имущество для осуществления своих уставных задач.

Политические партии являются неприбыльными организациями.

Политические партии для осуществления своих уставных задач имеют право на собственное движимое и недвижимое имущество, средства, оснащение, транспорт, другие средства, приобретение которых не запрещается законами Украины. Политические партии могут арендовать необходимое подвижное и недвижимое имущество.

Статья 15. Ограничение в финансировании политических партий

Не допускается финансирование политических партий:

1) органами государственной власти и органами местного самоуправления, кроме случаев, оговоренных законом;

2) государственными и коммунальными предприятиями, учреждениями и организациями, а также предприятиями, учреждениями и организациями, в имуществе которых есть часть (пай, акции), являющиеся государственной или коммунальной собственностью, или же приналеджащие нерезидентам;

3) иностранными государствами и их гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями;

4) благотворительными и религиозными объединениями, организациями;

5) анонимными лицами или под псевдонимом;

6) политическими партиями, которые не входят в избирательный блок политических партий.

Информация о поступлении на счет политической партии средств, запрещенных этим Законом, доводится соответствующим банковским учреждением до сведения Министерства юстиции Украины.

Средства, поступившие политическим партиям с нарушением требований, предусмотренных этим Законом, перечисляются политическими партиями в Государственный бюджет Украины или взымаются в доход государства в судебном порядке.

Статья 16. Осуществление полномочий собственника относительно имущества, которое является собственностью политической партии

Полномочие собственника относительно имущества, в том числе средств, которое являются собственностью политической партии, осуществляются в соответствии с законодательством Украины в порядке, предусмотренном уставом политической партии.

Статья 17. Финансовая отчетность политической партии

Политическая партия обязана ежегодно публиковывать в общегосударственном средстве массовой информации финансовый отчет о доходах и расходах, а также отчет об имуществе политической партии.

Политические партии ведут бухгалтерскую отчетность в установленном порядке.

Раздел V. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Статья 18. Органы, которые осуществляют государственный контроль за деятельностью политических партий

Государственный контроль за деятельностью политических партий осуществляют:

1) Министерство юстиции Украины - за соблюдением политической партией требований Конституции и законов Украины, а также устава политической партии;

2) Центральная избирательная комиссия и окружные избирательные комиссии - за соблюдением политической партией порядка участия политических партий в избирательном процессе.

Политические партии обязаны подавать по требованию контролирующих органов необходимые документы и объяснения.

Решение контролирующих органов могут быть обжалованы в установленному законом порядке.

Статья 19. Меры, которые могут применяться к политическим партиям

В случае нарушения политическими партиями Конституции Украины, этого и других законов Украины к ним могут быть применены такие меры:

1) предупреждение о недопущении незаконной деятельности;

2) запрет политической партии.

Статья 20. Предупреждение о недопущении незаконной деятельности

В случае публичного заявления руководящими органами политической партии о намерении совершения политической партией действий, за которые законами Украины предусмотренная юридическая ответственность, соответствующие органы, к ведению которых отнесен контроль за деятельностью политических партий, издают предписание о недопущении противоправных поступков.

Если содеянные политической партией действия не влекут за собою другого вида ответственности, соответствующими контролирующими органами издается предписание об устранении допущенных правонарушений.

Руководство политической партии обязанное безотлагательно устранить нарушение законодательства Украины, которые стали основанием для вынесения предупреждения, и в пятидневный срок сообщить о принятых мерах органу, который вынес предупреждение.

Статья 21. Запрет политической партии

Политическая партия может быть по представлению Министерства юстиции Украины или Генерального прокурора Украины запрещена в судебном порядке в случае нарушения требований относительно создания и деятельности политических партий, установленных Конституцией Украины, этим и другими законами Украины.

Запрет деятельности политической партии влечет за собой прекращение деятельности политической партии, роспуск руководящих органов, областных, городских, районных организаций политических партий, ее первичных ячеек и других структурных образований, предусмотренных уставом партии, прекращение членства в политической партии.

Статья 22. Ответственность должностных лиц и граждан за нарушение законодательства о политических партиях

За нарушение этого Закона должностные лица и граждане, причастные к:

1) созданию, организации деятельности и участию в деятельности незарегистрированных политических партий;

2) ограничению в правах или преследованию граждан в связи с принадлежностью или непринадлежностью к политическим партиям;

3) необоснованному отказу в регистрации политической партии;

4) предоставлению политической партии любых преимуществ или ограничению предусмотренных законом прав политической партии и ее членов;

5) нарушению закона при использовании символики политической партии;

6) причинению материального или морального вреда политической партии;

7) образованию военизированных формирований;

8) участию в деятельности запрещенной политической партии или других предусмотренных действующим законодательством нарушениям, - привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданской или уголовной ответственности в соответствии с законами Украины.

Статья 23. Прекращение деятельности политической партии

Политические партии прекращают свою деятельность путем реорганизации или ликвидации (самороспуска), или в случае запрета ее деятельности, или аннулирования регистрационного свидетельства в порядке, установленному этим и другими законами Украины.

Решение о реорганизации или самороспуске принимается съездом (конференцией) политической партии в соответствии с уставом политической партии. Одновременно с принятием такого решения съезд (конференция) политической партии принимает решение об использовании имущества и средств политической партии на уставные или благотворительные цели.

Статья 24. Аннулирование регистрационного свидетельства

В случае невыполнения политической партией требования части шестой статьи 11 этого Закона, выявленные на протяжении трех лет со дня регистрации политической партии недостоверных сведений в представленных на регистрацию документах, невыдвижение политической партией своих кандидатов по выборам Президента Украины и выборам народных депутатов Украины на протяжении десяти лет орган, который зарегистрировал политическую партию, может обратиться в Верховный Суд Украины с представлением об аннулировании регистрационного свидетельства. Другие основания для аннулирования регистрационного свидетельства не допускаются.

Решение Верховного Суда Украины об аннулировании регистрационного свидетельства политической партии влечет за собою прекращение деятельности политической партии, роспуск ее руководящих органов, областных, городских, районных организаций и первичных ячеек и других уставных образований политической партии, прекращение членства в политической партии.

Раздел VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования.

2. Принятие этого Закона не влечет за собою перерегистрацию политических партий.

3. Политическим партиям не позднее чем через один год после проведения ближайших по времени после вступления в силу этого Закона выборов в Верховную Раду Украины осуществить необходимые мероприятия с целью обеспечения выполнение требований этого Закона, внести необходимые уточнения в уставные документы и подать их в Министерство юстиции Украины.

4. Кабинету Министров Украины принять в рамках своей компетенции решения, которые вытекают из этого Закона, и внести предложения относительно приведения в соответствие с этим Законом законодательных актов.